Регистрация
           ИНДУСТРИЯ ЦВЕТОВ +7 (383) 380-99-55 (с 8-00 до 21-00)  
Цветы и путешествия: лилия – цветок королей и прекрасный символ Франции
Лилия-символ французских королей от компании Индустрия цветов в Новосибирске

Цветы во все времена дарили свою красоту людям и воодушевляли их. В каждой стране есть свой особенный цветок, который нередко является государственным символом. Так, во Франции это утонченная и романтичная лилия с белоснежными восковыми лепестками. Всего на Земле существует более 2 000 видов лилий различного окраса, отличающихся также формой лепестков и размерами. Но именно белая лилия была назначена символом Франции, и не только за свою красоту. По легенде, распустившаяся белая лилия стала путеводной звездой для французской армии, спасавшейся из окружения. Волшебный цветок расцвел прямо в месте брода, указал путь к спасению и победе. По преданию, после этого король франков Хлодвиг I не только выиграл сражение, но и стал христианином. Fleur de lys – геральдическая лилия – была изображена на гербе Франции, символизируя собой три добродетели – милосердие, правосудие и сострадание, а также главное таинство христианства – триединство Бога.

Легенда

Государственный цветочный символ Франции - лилия от компании Индустрия цветов в Новосибирске

Лилия всегда почиталась христианами и считалась божественным цветком. По преданию, с лилией в руке к Пресвятой Деве пришел архангел Гавриил и сообщил ей благую весть о скором рождении Христа. В честь этого события появился большой церковный праздник Благовещенье, а лилию стали называть «лилия Мадонны». В Европе девушкам в день первого причастия надевали на голову венок из лилий, который символизировал чистоту и непорочность юности. В Ветхом завете лилии называются слезами Евы, изгнанной из Рая. А ученые пришли к выводу, что лилия, и правда, была первым цветком, появившимся на Земле.

Но вернемся во Францию. В средние века золотая лилия здесь стала цветком высшей аристократии и символом королевской власти. Ее высаживали в королевском саду, ее изображением украшали стены зданий, наносили на монеты. И даже символ королевской власти французских монархов – скипетр – выполнен в форме лилии, а сами правители Франции называли себя королями лилии. В семьях аристократов жених вплоть до свадьбы ежедневно присылал своей невесте букет из белоснежных лилий – как знак чистоты, невинности и самых возвышенных чувств.

Белый цвет, как и цветок лилии, также ассоциируется с французской монархией. В конце XVI века знаменем Франции стало белое полотно. И по сей день на государственном флаге сохранилась белая полоса, которая ассоциируется не только с властью короля, но и с Жанной д'Арк - национальной героиней.

Популярные сорта лилий

  • Марлен
  • Львиное Сердце
  • Аннамария Дрим
  • Блек Аут
  • Лоллипоп

Возврат к списку

Яндекс.Метрика Посмотреть на карте Новосибирска