Регистрация
           ИНДУСТРИЯ ЦВЕТОВ +7 (383) 380-99-55 (с 8-00 до 21-00)  
Как совмещать разные виды цветов?

Композиции из разных цветов от компании Индустрия Цветов в НовосибирcкеИзвестно, что самые красивые цветы – в композициях, а не по отдельности. Но тут нужно ответить на вопрос: все ли цветы можно объединять в композиции? Быть может, есть растения, которые предпочитают расти в одиночку? На сегодняшний день есть ответ на этот вопрос.

Совместимость между цветами

Когда цветы находятся в воде, то они выделяют в нее некоторые вещества – так называемые защитные компоненты, которые делают то или иное растение несовместимым с другим цветком. К примеру, с нарциссов выделяется сок, который начинает разбухать в воде, тем самым перекрывает поток воды к сосудам других цветов. Следовательно, вносить нарциссы в букет можно только спустя сутки после срезания. За это время с них выйдет достаточное количество вредного для других растений сока.

Еще один цветок – молочай – также вредит другим растениям в вазе. Чтобы исправить ситуацию, нужно слегка обжечь стебель у основания перед приложением в букет. В результате выделение сока в воду не произойдет, что позволит сохранить другие растения.

Можно назвать несколько видов цветов, которые несовместимы с фиалками, например, тюльпаны. Это гвоздика, примула желтая, орхидея, левкой и другие. Лучше всего, если указанные виды растений будут стоять в воде по отдельности. Вместе с лилиями не могут находиться вместе васильки, а также маки. А если в воду к цветам поставить ветку с облепихой, то ягоды ее погубят все цветы.

Примечательно, что самый красивый цветок, который мы привыкли дарить – роза, также негативно влияет на другие растения в воде. Например, даже гвоздика быстро завянет, если возле нее будет роза. Есть такие сорта чайной розы, которые, будучи представителями одного семейства, не могут вместе находиться в вазе.

Подбор цветочных композиций от компании Индустрия Цветов в НовосибирскеСовместимость с плодами

Пагубно влияют на цветы некоторые плоды. Например, нельзя ставить возле цветов вазу с бананами, яблоками. Дело в том, что фрукты со временем начинают выделять этилен. Этот газ может погубить львиный зев, фрезию, горошек, а также ландыши. Срезанные цветы может погубить дым сигарет. В то же время на обычные горшочные цветы дым табака не оказывает никакого влияния.

Польза от соседства

Нужно отметить и такие цветы, которые напротив – живут за счет других растений. В данном случае сок - это антибиотик, который очищает воду от вредных бактерий. Например, в любом букете уместной будет ветка герани. Отлично чувствуют себя вместе розы и лилии в одном букете. Жасмин способен продлить жизнь ландышам, усилить аромат. Ясменник также способен увеличить запах от ландыша.

При создании композиции не берутся цветы, которые вредны друг для друга. Так, вы сможете еще дольше наслаждаться красотой и ароматов свежих цветов. Если вы освоите простые правила совмещения разных сортов цветов в одной вазе, то ваши композиции будут очень долго радовать не только ваших родственников, но и гостей. Всегда приятно иметь на столе красивую вазу с пахнущими цветами.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика Посмотреть на карте Новосибирска